Ceilândia

Dia 01

Circuito de Ciências das Escolas de Ceilândia 
Horário: 9h às 17h
Local: Escola Parque de Ceilândia – QNM 27, Área Especial Módulo B na Tenda -“ Virada do Cerrado”
Resumo:Exposição sobre o Cerrado: cartazes, vídeos, palestras e teatro com a temática: “Cerrado é Vida” para escolas, alunos, professores e Comunidade.
Contato: Sandra Palmeira (61) 99281-4417
Organização: Regional de Ensino da Ceilândia

Dia 06

Chefs nos Restaurantes Comunitários
Horário: 11h às 14h
Local: SOL NASCENTE – Restaurante Comunitário Sol Nascente, QNR 1, Área Especial 2
Resumo: Chef de restaurante ensinará as equipes de cozinha dos restaurantes comunitários e preparará o prato do dia inspirado em sabores do Cerrado. Pratos para a comunidade a um preço acessível.
Contato: Thais Mandarino (61) 98123 9599 – thaismandarino@gmail.com
Organização: Sedestmidh, ABRASEL, Slow Food, Cozisul

Dia 07

Festival Correria das Tribos
Horário:
9h às 17h
Local: Estacionamento do Centro Cultural de Ceilândia
Resumo: Tendas temáticas, oficinas e palestras para preservação e uso sustentável
Contato: Áureo Costa (61) 99983-8581
Organização: União dos Coletivos Culturais de Ceilândia

Dia 08

Circuito Tela Verde – A importância do Cerrado
Horário: 09h às 12h
Local: Ginásio de esporte da Ceilândia – QNN 14, área especial
Resumo: Mostra de filmes ambientais para alunos da rede pública e comunidade
9h Abertura
9h30 Pintura de desenhos de animais do Bioma Cerrado
10h Teatro de Fantoches: Animais do Cerrado
10h30 Cine Natureza “A importância do Cerrado
11h30 Fotos com plaquinhas
12h Encerramento
Contato: Sandra Palmeira (61) 99281-4417 / Áureo Costa (61) 99983-8581
Organização: Regional de Ensino e Comitê Criativo da Ceilândia e Ministério do Meio Ambiente (MMA)

Águas do Cerrado – Dia do uso consciente da água
Horário: 8h às 11h e 14h e 17h
Local: COSE Ceilândia Norte, QNN 15, Módulo “A” Ceil. Norte, Brasília
Resumo: Atividades relacionadas ao uso consciente da água.
Contato: 3374 7756 / 3556 6687
Organização: Sedestmidh, COSE Ceilândia Norte

Dia 09

Convivência, uma mobilização pela Paz!
Horário: 8h às 17h
Local: CRAS Ceilândia Sul, QNM 15 Área Especial, Módulo A, Ceilândia Sul, Brasília
Resumo:
8h30
– Abertura do evento com plantio de 4 ipês, simbolizando a paz e alegria, abertura da horta e inicio do projeto de reciclagem  e uso consciente de papeis do CRAS Ceilândia sul com a instalação de pontos de coleta de papeis e  simultaneamente apresentação com Naga layza, integrante do grupo batuqueiras.
9h10 – Atividades Simultâneas
– Oficina construção de espiral de ervas com garrafa pet.
– Oficina de brinquedos com matérias recicláveis.
– Oficina da artesanato com materiais recicláveis.
– Palestra: benefícios da química para o meio ambiente, com Alessandra Andrade Coelho.
14h30 – Atividades Simultâneas
– Oficina construção de espiral de ervas com garrafa pet.
– Oficina de brinquedos com matérias recicláveis.
– Oficina da artesanato com materiais recicláveis.
14h30 às 16h – Exposição de vídeo foto: Krahôs, povo indígena do Cerrado, sobre o povo  Krahô, habitante do norte de Tocantins, com foco nas relações de gênero e na organização social, realizada pelo fotógrafo Leopoldo Silva e pela antropóloga Verônica Maia
Contato: 3372 9841
Organização: Sedestmidh, CRAS Ceilândia Sul

Cantigas DÁgua
Horário: 8h às 11h e 14h e 17h
Local: COSE Ceilândia Norte, QNN 15, Módulo “A” Ceil. Norte, Brasília
Resumo: Elaborar e apresentar canções com a temática relacionada ao uso consciente, utilizando os estilos musicais do Samba e Choro.
Contato: 3374 7756 / 3556 6687
Organização: Sedestmidh, COSE Ceilândia Norte

 

Dia 10

Força Ecológica de Recuperação 
Horário: 9h às 13h
Local: Lixão do Trecho III do cond. Gênesis –  Sol nascente
Resumo: Multirão de limpeza com construção de cercadinho e preparo do espaço para a construção de um pequeno jardim e de um campinho de jorgar bolinha de gude
Contato: Ivanete – (61) 98230 – 7728
Organização: Casa da Natureza

 

Outras Regiões

Águas ClarasCandangolândiaCeilândiaCruzeiroEstruturalFercalGamaGuaráItapoãJardim BotânicoLago NorteLago SulPadre Bernardo – GOParanoáParque da CidadePlano PilotoPark WayPlanaltinaRecanto das EmasRiacho Fundo IRiacho Fundo IISobradinhoSudoesteSão SebastiãoSamambaiaSanta MariaSIATaguatingaVarjão

 rodape_site